Продукты проекта

Облако слов

Подготовила  Беденюк Елена,
ученица 10 класса


Мотиватор

Подготовила  Шахдинарян Нинель,
ученица 10 класса





Коллаж 

Подготовила  Бондаренко Ирина,
ученица 10 класса





Обобщенный портрет нашего ветерана

Подготовил  Меджитов Сергей,
ученик 10 класса






Интерактивный портрет Верхнесолёновского ветерана Великой Отечественной войны 






                                                                   Отчет о проекте

                                                 Мы помним, мы гордимся





Вики - газета





         "Нужно ли помнить о Великой Отечественной войне?"

   Война-это тяжёлое бремя для всего народа, которое выносит, увы, не каждый. Тема Великой Отечественной войны - необычная тема... Необычная, потому что никогда не перестанет волновать людей, затрагивая старые раны и ещё не утихшую боль в сердце.       А всё-таки нужно ли помнить о Великой Отечественной войне? Конечно же, я, как и мои ровесники, не имею представление о войне. Я не знаю и не хочу войны. Но ведь её не хотели и те, кто погибал, не думая о смерти, о том, что больше никогда не увидят своей семьи.    Дата 9 мая наполняет моё сердце гордостью за тех солдат, которые сражались во имя народа, которые хотели, чтобы будущее поколение жило в мире и гармонии. Нужно помнить, что они сражались за нас, за наше дальнейшее благополучие!    Я благодарна погибшим и ныне живущим солдатам той страшной войны, которые освободили нашу страну от фашистских захватчиков, дали ей жизнь.   С каждым днём число выживших солдат после Великой Отечественной войны сокращается.    Общество должно их ценить и всячески помогать им, ведь пока живут раненные войной люди, их память - это мост между войной и миром.   К сожалению, всё чаще совершаются преступления по отношению к ветеранам. И мне стыдно за тех людей, которые не ценят солдат, за их жизнь, за их свободу. Эти люди являются большим позорным пятном для нашей страны. И остаётся только надеяться на то, что таких людей единицы. И большинство ценят память о тех страшных днях.   Я считаю, что обязанность молодые хранить эту память, перенимать опыт солдат, ответственность за само существование человечества на Земле.                                                                                               

  Бондаренко Ирина,
ученица 10 класса 

член команды "Тихий Дон" 

                                                                    





"Почему нельзя забывать о  подвиге, совершённом во время   Великой Отечественной Войны "

   Подвиги участников войны были многочисленны и бесценны. Во - первых, они незабываемы, потому что война велась с фашизмом, который некоторые неблагочестивые люди пытаются возродить  и в наше время. Это приводит к распрям и конфликтам между государствами, нациями разных стран и территорий. Во-вторых,  в данный момент много людей, которые помнят об этом времени и рассказывают о нем нам с болью и со слезами на глазах. В-третьих, свои головы на этой войне сложили представители разных народов.      Мои прадеды и прапрадеды участвовали в военных событиях Великой Отечественной войны  и были удостоены наград за доблесть и мужество, проявленные в борьбе против фашизма.    Они хотели будущим поколениям мирной жизни, чтобы все нации уважали друг друга, чтобы все люди государства были единым целым, тем самым непобедимым.
   Можно сделать вывод, нельзя забыть это время так как каждый из нас должен быть благодарен доблестным воинам за их подвиги. Они совершаются и в наше время . На земле войны не кончаются . То тут , тот там вспыхивают очаги противостояний , и всегда находятся герои, которые, рискуя своей жизнью и здоровьем, спасают детей и взрослых от гибели.   Память о всех героях, совершивших подвиги, сохраняются в наших умах, сердцах и книгах, которые мы с радостью перечитываем вновь и вновь.                                                            
                   

                                                 Шахдинарян Нинель,

ученица 10 класса 
член команды "Тихий Дон" 

                                                                 
 
                                                                                                                                                                

"Память о войне…"

Жизнь продолжается… Ветеранов  Отечественной войны, к сожалению,  становится всё меньше и меньше. Годы бегут неумолимо и все дальше и дальше отдаляют от нас Великую Победу. Поэтому для нас, ныне живущих людей, именно сейчас важно найти и сохранить любые воспоминания о Великой войне и Великой победе. Многие мои сверстники, участвуя в поисковой работе, сами становятся как бы участниками войны, лично переживают события, происходившие семьдесят лет тому назад.    Наша команда «Тихий Дон», участвуя в поисковой работе, как будто окунулась в совершенно другой мир, мир каждодневных тягот и страданий. То, что открывается нам, другим юным следопытам и поисковикам ни в коем случае нельзя забывать.        Да и мы не вправе дать забыть этот трагический период в судьбе нашей Родины другим нашим сверстникам. Мы очень рады, что в  преддверии знаменательной даты, 70-летия Победы над фашизмом, с новой силой вспыхнуло патриотическое движение в нашей стране. Многие пропавшие без вести воины обретают свои истинные имена, родственники находят через почти столетие своих предков, останки непогребенных солдат, наконец, находят покой.   Мы должны донести сегодня до наших одноклассников, сверстников, тех, кто, к сожалению, не читает книг о войне, не смотрит о ней фильмов и практически мало знает о том периоде в жизни нашего народа.  Мы должны учиться помнить и знать свою историю, историю нашей Родины.    И не только помнить об этом в определенные дни, а это, как правило, в праздники. Но и отдавать долг тем, кто ценой своей жизни дал нам шанс быть рожденными. Кто не вернулся с войны домой, а если и  вернулся, до конца своей жизни с болью и содроганием в душе помнил  каждую минуту, проведенную на фронте.  О Великой Отечественной войне, кажется уже все сказано, снято множество фильмов, написано много книг. Но, почему-то, какой раз, слушая рассказ ветеранов о пережитом бое или другом эпизоде их нелегкой фронтовой жизни, начинаешь волноваться, переживать, как будто все увидел вживую…  Где-то услышал такую фразу: «Если без памятников прожить можно, то без памяти – нельзя». Наверное, память дает нам силы жить, гордится нашими предками, их силе воле, духовности, мудрости. Память – это то, что делает нас русским народом.



                                                                                                    Меджитов Сергей,

ученик 10 класса 
член команды "Тихий Дон" 
                       



"Память о Великой Отечественной войне"


   Я, как и все мои ровесники, не знаю о войне. Не знаю и не хочу  знать войны. Но ведь ее не хотели и те, кто погиб, не думал о смерти, о том. Что не увидят больше ни солнца, ни травы, ни листьев, ни детей. Война – это горе, слезы, трагедии людей. Миллионы людей прошли сквозь войну, испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили.

   Война не обошла и нашу семью. Но оставшихся в живых победителей той войны  почти не осталось. На мемориальной доске в центре нашего хутора Верхнесоленый среди сотен погибших есть шесть фамилий  Коржовых, моих предков.

   Как сложилась их судьба? Где нашла  их смерть? На сайте «Мемориал» в списке погибших в боевых действиях, в концлагерях, пропавших без вести Коржовых на данный момент уже 1720 человек. Самое печальное, список не окончательный… Трагедия состоит в том, что многих родственников уже не найдут. В  архиве остались только фамилия, место гибели и больше ничего…

   Ветераны Великой Отечественной войны заслужили своим ратным подвигом право на справедливую и честную память. Мне очень хотелось бы, чтобы каждый из нас мог сказать всем, кто воевал: «Мы – помним! Мы гордимся! Поклон Вам до земли!».

                                                                                                 Коржова Александра,
ученица 10 класса
член команды "Тихий Дон"


Интерактивный плакат "Витя Черевичкин"







Ростов - город воинской славы









Открытка. Автор: Поримчук Инна, 7  класс



Открытка. Автор: Помазанова Анастасия, 7 класс



2 комментария: